DIFUSION PARA PR NIVEL SUPERIOR

Secretaría de Asuntos Docente de Lobos cumple en dar difusión al pedido de la Inspectora Jefe Distrital FONDEVILA, Mariana para convocar a inscripción de aspirantes para conformar listado de Preceptores de Educación Superior

REQUISITOS:

– Poseer TITULOS de informática que figuren en los Anexos I,II y III de la Disposición Nº 77/04 (con /sin Conjunción de Titulo Docente)
– Poseer CURSOS de Informática que figuren en el Anexo IV de a Disposición-77-04-y-Conjunta-01-04-PR-Superior(1) solo en conjunción con titulo docente.
DOCUMENTACION A PRESENTAR :
-declaración jurada
-Certificado Analítico o porcentaje de materias aprobadas.
– DNI
-Constancia de desempeño en el sistema educativo (calificaciones y antigüedad en la modalidad)
-Curriculum
-Constancias de capacitación

CRONOGRAMA PREVISTO

DIFUSION: del 20/03/2017 AL 24/03/2017
INSCRIPCION: del 27 /03/17 AL 31 /03/2017.
LUGAR: SAD LOBOS- Pte .Perón 168- 1º piso
HORARIO: 09:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 hs.

Lucrecia Arijó
SAD

DIFUSION ISFD N º153 – MATERIA TALLER TEATRO

Secretaría de Asuntos Docentes de Lobos cumple en dar difusión al pedido entregado por el ISFD Nº 153, el cual se detalla a continuación :

PROFESORADO DE EDUCACION PRIMARIA

TALLER DE TEATRO

2º 1 MODULO   P MIERCOLES DE 17:30 A 18:30 HS
1 MODULO        P  MIERCOLES DE 16:30 A 17:30 HS
DIFUSION: del 15/03/2017 al 25/03/2017
INSCRIPCION: del 27/03/2017 Y 28/03/2017
RECUSACION Y EXCUSACION: 13/03/17
LUGAR: Sede del ISFDyT Nº 153 Pte. Perón 276, Lobos. Pcia .de Buenos Aires.
HORARIO: de lunes a viernes de 8:00 a 11:00 y de 14:00 a 17:00 hs
Lucrecia Arijó
SAD

Agradecimiento

La Secretaria de Asuntos Docentes de Lobos hace público el agradecimiento a las personas que colaboraron en la designación de Plan Finés, Secundaria y Técnico Profesional

A la IJD Mariana Fondevilla

A la Inspectora de Educación Secundaria Rita Montes

A la Inspectora de Educación Secundaria en apoyo a adultos Elba Lucesole

A la SJ Distrital María Elena Piconne

Al Director del CIIE Juan Delia

A las Entidades gremiales y sus secretarios, UDOCBA Adrián Jorge, SUTEBA Griselda Zancarini y FEB Adriana Regina

Al equipo Institucional de SAD: SPOT Rosana Bruzzone, Juliana Godoy, Martha Maestri, Inés Abaunz, Carina Idiart, Fernanda Roffi, Alejandra Luzzi, Marisa Regina y Roberto Chavez.

A los miembros de los Equipos Directivos: María Itati Banegas, Claudio Zampelunghe, Daniela Zeballos, Marcela Caronni, Valeria Belardinelli, y Rosana Aguirre.

A los coordinadores del plan Fines Gonzalo Abuin, Guillermo Bortoluzzi y Fernando Cuesta

Cada uno desde su lugar colaboró para poder designar todos los cargos y módulos de los distintos Establecimientos del distrito.

Gracias nuevamente

 

Lucrecia Arijó – SAD Lobos

CREACIONES EDUCACION PRIMARIA, INGLES, ARTISTICA Y EDUCACION FISICA APOYO PRIMARIA – PARA DESIGNACION LUNES 13/03/2017 A LAS 12.30 HS

CREACIONES EDUCACION PRIMARIA, INGLES, ARTISTICA Y EDUCACION FISICA APOYO PRIMARIA

 PARA DESIGNACION

LUNES 13/03/2017 A LAS 12.30 HS

CREACIONES EDUCACION PRIMARIA, INGLES, ARTISTICA Y EDUCACION FISICA APOYO PRIMARIA
EstablecimientoCargoCantidad de HorasturnoSit. Rev
PP 36AIAITProv
PP 32MGMGMProv
PP 37MGMGTProv
PP 2MGMGMProv
PP 2MGMGTProv
PP 2MDPMDPMProv
PP 37MTPMTPTProv
PP 2MTPMTPTProv
PP 2EFIZPMProv
PP 2EFIZPTProv
PP 32ZPZPMProv
PP 37ZPZPTProv

SECUNDARIA Y TECNICO PROFESIONAL – Acto Publico provisionalidades y suplencias 13/03/2017 18:00 en adelante

SECUNDARIA y TÉCNICO PROFESIONAL

(NO SE SUSPENDE POR PARO)

ATENCION! SE AGREGARON CARGOS RECIENTEMENTE APROBADOS (Figuran con la leyenda CREACIÓN)

 

Cronograma de Actos Públicos para Designaciones de Provisionales y suplentes

 Del día 13/03/2017

(En este horario solo por única vez)

Lugar: SAD Lobos Pte. Perón 168 1° piso

Preceptor – Bibliotecario – 18:00

Literatura (LIT), Práctica del Lenguaje (PLG) y Lengua y Literatura (LIT) 18:00

Psicología – 18:30

Inglés – 18:45

Biología (BLG), Ciencias Naturales (CNT), Físico Química (FQA), Salud y Adolescencia (SYA), Laboratorio (EMATP), Instalacaciones Electricas (EMATP) sistemas Tecnologicos (STS), Lenguajes tecnologicos (LST), Procedimientos Tecnicos (PCT), Laboratorio de Metodología y Control de Calidad (LCC) -19:00

Construcción de la Ciudadanía (CCD), Historia (HTR), Ciencias Sociales (CSC), Geografía (GGF), Trabajo y Ciudadanía (TYC), Filosofía (FIA), Comunicación y transformación sociocultural dl Siglo 21 (CYT), Taller de Producción en Lenguajes (OCL), Taller de Comunicación Institucional (TCI) – 19:20

Arte y Artística – Música (AMC), Plastica (APV) y Teatro (ATT) – 20:00

Educación Física, Educación Física y Comunidad (EFU), Prácticas Deportivas y Juegos (PDJ), Practicas Gimnasticas y Expresivas (PGE),  Diseño y Gestión de Proyectos (DIS) – 20:20

Matemática – 21:00

Importante: Los docentes que se presenten al Concurso de Antecedentes deberán presentar al momento del mismo la siguiente documentación

 

DD JJ INCOMPATIBILIDAD HORARIA 2017

HOJA DE RUTA 2017

REPRESENTANTE EN ACTO PÚBLICO

 

 

EstablecimientoCargoCantidad de HorasturnoSit. Rev
18.00 hs
EES 4BI1 CARGOMSupl
EES 3PR1 CARGOTProv - Creación
EEST 1PR1 CARGOMSupl
18.00 hs
EEST 14B 4C 4D3 HS CATNSupl
EES 1LIT2MSupl
EES 1LIT2TSupl
EES 1LIT3TProv - Creación
EES 3LIT3MProv - Creación
EES 3 SEDELIT3MProv
EESA 1LIT3MProv
EESA 1LIT3MProv
EES 1PLG4TProv - Creación
EES 3 ANEXO ZAPIOLAPLG4TSupl
EES 6PLG4MProv
EES 6PLG4MProv
EESA 1PLG4MProv
EESA 1PLG4MYTProv
EEST 1PLG4MProv - Creación
18.30 hs
EES 3 SEDEPSI2MProv
18.45 hs
EES 1IGS2TProv - Creación
EES 1IGS2TProv - Creación
EES 2IGS2MProv - Creación
EES 2IGS1MProv - Creación
EES 3IGS2MProv - Creación
EES 3 SEDEIGS2TSupl
EES 3 SEDEIGS2TSupl
EES 3 SEDEIGS2TProv
EES 5IGS2MSupl
EES 5IGS2TSupl
EES 5IGS2MSupl
EES 6IGS2MSupl
EES 6IGS2MSupl
EEST 1IGS2MProv - Creación
EEST 1IGS2MSupl
19.00 hs
EES 1BLG2MSupl
EES 2BLG2MSupl
EES 2BLG2MSupl
EES 1CNT4TProv - Creación
EES 2CNT4MProv - Creación
EES 3 SEDECNT4TProv
EEST 1CNT4MProv - Creación
EEST 1EBB1 CARGONSupl
EEST 1ELD1 CARGONSupl
EES 2IAQ2TSupl
EEST 1LCC2TSupl
EEST 1LST2TProv - Creación
EEST 1PCT2TProv - Creación
EEST 1PCT2TProv - Creación
EEST 1STS2TProv - Creación
EEST 1STS2TSupl
EES 3 SEDESYA2MProv
19.20 hs
EES 3CYT2MProv - Creación
EES 3OCL4MProv - Creación
EES 3TCI3MProv - Creación
EES 1CCD2TProv - Creación
EES 2CCD2MProv - Creación
EES 3 ANEXO ZAPIOLACCD2TSupl
EES 3 ANEXO ZAPIOLACCD2TSupl
EESA 1CCD2TSupl
EESA 1CCD2MSupl
EESA 1CCD2TProv
EEST 1CCD2TProv - Creación
EES 1CSC4TProv - Creación
EES 2CSC4MProv - Creación
EES 7CSC4TSupl
EEST 1CSC4MProv - Creación
EEST 1CSC4MProv
EES 7GGF2TSupl
EES 7HTR2TSupl
EES 7HTR2TSupl
EES 1TYC2TProv - Creación
EES 3TYC2MProv - Creación
EES 7TYC2TSupl
EES 1FIA2TProv - Creación
EES 3FIA2MProv - Creación
20.00 hs
ARTISTICA SECUNDARIA
EES 1AMC2MSupl
EES 1AMC2MSupl
EES 1AMC2MSupl
EES 1AMC2TSupl
EES 3 SEDEAMC2TSupl
EES 3 SEDEAMC2TProv
EES 1APV2TProv - Creación
EES 2APV2MProv - Creación
EEST 1APV2MProv - Creación
EES 2ATT2MProv - Creación
EES 5ATT2TProv
EES 1RTE2TProv - Creación
EES 3RTE2MProv - Creación
20.20 hs
EDUCACION FISICA SECUNDARIA Y ORIENTACION EDFI
EES 1EFC2TProv - Creación
EES 1EFC2MSupl
EES 2EFC1TProv - Creación
EES 2EFC2MProv - Creación
EES 3EFC2MProv - Creación
EES 3 SEDEEFC2TSupl
EES 3 SEDEEFC2TSupl
EES 3 SEDEEFC2MSupl
EES 4EFC2MProv
EES 4EFC2MProv
EES 6EFC2TSupl
EES 7EFC2MSupl
EEST 1EFC2TProv - Creación
ESB 4EFC2TProv
ESB 4EFC2TProv
EES 1EFU2TProv - Creación
EES 1PGE2TProv - Creación
EES 1PDJ2TProv - Creación
EES 1DIS5TProv - Creación
20.20 hs
EEST 14I3 HS CATNProv
EES 1MCS4TProv - Creación
EES 2MCS3TSupl
EES 2MCS3TSupl
EES 3MCS4MProv - Creación
EES 6MCS4MSupl
ESB 4MCS3TSupl
EES 1MTM4TProv - Creación
EES 1MTM4MProv
EES 1MTM4MSupl
EES 1MTM4TProv
EES 2MTM4MProv - Creación
EES 2MTM4MSupl
EES 3 ANEXO ZAPIOLAMTM4TProv
EES 3 ANEXO ZAPIOLAMTM4TSupl
EES 3 ANEXO ZAPIOLAMTM4TSupl
EES 3 ANEXO ZAPIOLAMTM4TSupl
EES 6MTM4MProv
EES 6MTM4MProv
EEST 1MTM4MProv - Creación
ESB 4MTM4TProv
 

 

Lucrecia Arijó

SAD

 

plan fines: acto de cobertura 10/03/2017

Lobos, 09 de MARZO de 2017

Nota Nº 023

Ref.  Cronograma de Actos Públicos para FINES 2017

A LOS EQUIPOS INSTITUCIONALES

DEL DISTRITO

La Secretaria de Asuntos Docentes de Lobos, solicita a Uds., tengan a bien, difundir  el Cronograma de Actos Públicos para Designaciones de FINES

Cronograma de Actos Públicos para Designaciones

FINES 10/03/2017

MATEMATICA 13.00 HS

 

LENGUA Y LITERATURA 13.15 HS

 

INGLES 13.45 HS

 

INFORMATICA 14.00 HS

 

BIOLOGIA, FISICA Y QUIMICA 14.15 HS

 

METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION, DISEÑO Y DESARROLLO DE PROYECTO 14.30 HS

 

COMUNICACION Y MEDIOS 14.45 HS

 

SOCIOLOGIA, FILOSOFIA Y PSICOLOGIA 15.00 HS

 

HISTORIA Y GEOGRAFIA, EDUCACION CIVICA, CIENCIAS POLITICAS, POLITICAS PUBLICAS Y DERECHOS HUMANOS, PROBLEMATICA SOCIAL CONTEMPORANEA, ESTADO Y NUEVOS MOVIMIENTOS SOCIALES, ESTADO Y POLITICAS PUBLICAS, ECONOMIA SOCIAL 15.15 HS

 

Importante: Los docentes que se presenten al Concurso de Antecedentes deberán presentar al momento del mismo la siguiente documentación

  • DNI
  • Si tuviera reclamo realizado debe entregar reclamo y oblea otorgada por el Tribunal Descentralizado
  • Hoja de Ruta POR DUPLICADO (FIGURA EN PAGINA WEB PLANILLA PARA DESIGNACION DE DOCENTES VER TAMBIEN EN COMUNICACION 17 abajo)
  • Quienes asistan como Representantes deben concurrir con autorización y fotocopia del DNI 1º y 2º hoja con domicilio, del representado (descargarlo en Actos Públicos Representante en Acto Publico) http://www.sadlobos.com/actos-publicos/

 

DIA: 10/03/2017

HORA: 13:00 HS

 

LUCRECIA ARIJÓ

SAD

Comunicación n°17001

resolucion-115-fines

hoja de ruta – designación para docentes

DIFUSION EMERGENCIA ESPECIAL

Secretaria de Asuntos Docentes de Lobos, a pedido de la Inspectora Jefe FONDEVILA, Mariana llama a inscripción para la cobertura de emergencia de la rama especial de el cargo que se detallan a continuación:

– PRE TALLER ECONOMIA DOMESTICA
-PRE TALLER MANTENIMIENTO II ORIENTACION ELECTROMECANICA Y HERRERIA
-PRETALLER HUERTA Y JARDIN
-TALLER SERVICIO ORIENTACION SERVICIOS GENERALES MAESTRANZA Y ARTESANALES
– TALLER DE CONFECCION
-TALLER DE ARMADO CON ORIENTACION Y REPARACION DE ELEMENTOS DE MADERA Y ELECTRICIDAD
-CIEGOS Y DISMINUIDOS VISUALES
-TALLER DE OM “A” Y “B”
-TALLER DE MANTENIMIENTO 1, CON ORIENTACION “HUERTA Y HERRERIA”

-TALLER DE ECONOMIA DOMESTICA:CON ORIENTACION COCINA

-TALLER DE SERVICIOS CON ORIENTACION EN HUERTA Y JARDINERIA Y COCINA.

-SERVICIO DE ATDI: MAESTRA ESTIMULADORA
-SERVICIO DE TES :CARGO TP

DOCUMENTACION A PRESENTAR:
-DECLARACION JURADA
-CERTIFICADO ANALITICA O PORCENTAJE DE MATERIAS
– D.N.I
-CONSTANCIA DE DESEMPEÑO EN EL SISTEMA EDUCATIVO (CALIFICACIONES Y ANTIGÜEDAD EN LA MODALIDAD)
-CURRICULUM
-CONSTANCIA DE CAPACITACION

CRONOGRAMA PREVISTO

Difusión: 08, 09 Y 10/03/2017
Inscripción: 13/03 Y 14/03/2017
Horario: 09.00 a 11.00 Y 14:00 a 16:00 HS
Lugar: SAD LOBOS
Pte. Perón 168 1° piso

Los interesados deberán presentar :

todo en 1 (un) folio oficio

Declaracion Jurada (http://www.sadlobos.com/wp-content/uploads/2015/02/INFINE-EMERGENCIA.xlsx o en librerias como planilla 002)
Fotocopia de DNI
Currículum Vitae
Titulo y/o cursos .
Lucrecia Arijó
SJ de SAD

SECUNDARIA: Cronograma de Concurso de Antecedentes (Actos Públicos) para Designaciones de Provisionales y suplentes

Cronograma de Actos Públicos para Designaciones

de Provisionales y suplentes

 Designaciones: 13/03/2017

18.00 hs

(Las ofertas de cargos se publicarán el 09/03 a partir de las 16.00 hs.)

SECUNDARIA (TODOS LOS CARGOS Y MODULOS)

Educacion Fisica y Artistica de Secundaria

Lugar: SAD Lobos Pte. Perón 168 1° piso

Acordado con Jefatura Distrital e Inspeccion de Educación Secundaria

——————————————–

Importante: Los docentes que se presenten al Concurso de Antecedentes deberán presentar al momento del mismo la siguiente documentación

  • DNI
  • Listado Oficial 2017 (oblea)
  • Si tuviera reclamo realizado debe entregar reclamo y oblea otorgada por el Tribunal Descentralizado
  • Hoja de Ruta http://www.sadlobos.com/formularios/
  • Quienes asistan como Representantes deben concurrir con autorización y fotocopia del DNI 1º y 2º hoja con domicilio, del representado (descargarlo en Actos Públicos Representante en Acto Publico) http://www.sadlobos.com/actos-publicos/

 

DD JJ INCOMPATIBILIDAD HORARIA 2017

HOJA DE RUTA 2017

REPRESENTANTE EN ACTO PÚBLICO

 

 

 

Lucrecia Arijó

SJ de SAD