Archivo de la categoría: NOTICIAS GENERALES

ACTO DE TITULARIZACIÓN INTERINA 2016 – 2017

CRONOGRAMA  ACTO DE  TITULARIZACIÓN INTERINA 2016 – 2017

LUGAR: Calle Pte. Perón 168 – 1er. Piso

FECHA Y HORA:

Martes 20 / 12: INICIAL: PR  –  MI, 8:00 hs.

PRIMARIA: MG – AI – IGS, 8:45 hs.

ESPECIAL –  ADULTOS:   9:00 hs.

PSICOLOGÍA:  9:15 hs.

ARTÍSTICA: 10:00  hs.

ED. FÍSICA Y PRÁCTICAS CORPORALES Y DEPORTIVAS   EN EL AMBIENTE

                              NATURAL: 11:00  hs.

                             –SECUNDARIA: PR, 12:00 hs.

Miércoles 21 / 12: -SECUNDARIA, TÉCNICO PROFESIONAL Y                                        BACHILLERATO DE ADULTOS: se darán a conocer los                                 horarios cuando se suban las vacantes.

DOCUMENTACIÓN REQUERIDA:

-2 fotocopias de DNI (anverso y reverso)

-2 fotocopias de Título Habilitante, con Registro en Pcia. De Bs. As.

-2 fotocopias de Declaración Jurada Digital, de Ingreso a la Docencia 2016 – 2017.

– Hoja de Ruta nueva.

En caso de enviar un representarse, deberá presentarse con la autorización y fotocopia de DNI, del aspirante, en el que conste el domicilio. TODO EN UN FOLIO.

SAD  LOBOS

VACANTES PARA DESTINOS DEFINITIVOS 2017

SECUNDARIA

ARTE:

EES 1  2 módulos

EES 3 (anexo)  2 módulos

EES 6  2 módulos

ARTE (TEATRO):

EES 5 2 módulos

SB 4   2 módulos

BIOLOGÍA:

EES 2  2 módulos

EES 3 (anexo)  2 módulos

SB 4  4 módulos

BIOLOGÍA, GENÉTICA Y SOCIEDAD:

-EES 1 6 módulos

EES 7 3 módulos

CIENCIAS DE LA TIERRA:

EES 1 2 módulos

EES 7  2 módulos

CIENCIAS NATURALES:

EES 1 4 módulos

EES 3  8 módulos

EES 4  4 módulos

-EES 7  4 módulos

CIENCIAS SOCIALES:

EES 3 (anexo)  4 módulos

EES 5 4 módulos

EES 6 8 módulos

SB 4   4 módulos

CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDADANÍA:

EES 5  10 módulos

SB 4  2 módulos

FÍSICO-QUÍMICA:

EES 3 2 módulos

EES 3 (anexo)  2 módulos

SB 4 2 módulos

GEOGRAFÍA:

EES 3 4 módulos (reales) y 2 módulos  (V / C )

EES 3 (anexo)  4 módulos

EES 4 2 módulos  (V / C )

-SB 4  8 módulos

HISTORIA:

EES 1 14  módulos (de 2 módulos) y 3 módulos

EES 3  4 módulos

EES 3 (anexo) 2 módulos

EES 4 2 módulos

EES 5 2 módulos

EES 6 2 módulos

SB 4  4 módulos

LENGUAJE MUSICAL:

EES 5  8 módulos

LITERATURA:

EES 3 4 módulos (de 2 módulos) y 3 módulos

EES 3 (anexo) 3 módulos

EES 5 3 módulos

EES 7 3 módulos

SB 4 3 módulos

MATEMÁTICA:

EES 3 4 módulos

EES 3 (anexo) 4 módulos (reales) y 4 módulos ( V / C )

EES 5 4 módulos (V / C)

SB 4  4 módulos (V / C)

MATEMÁTICA CICLO SUPERIOR:

EES 1 9 módulos

EES 3  6 módulos

EES 7  3 módulos y 4 módulos

SB 4  3 módulos

OBSERVATORIO DE MEDIOS:

-EES 3 6 módulos

-EES 3 (anexo) 3  módulos

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE:

EES 3 16 módulos

EES 3 (anexo) 12 módulos

EES 4 12 módulos

-EES 5 4 módulos

SECUNDARIA TÉCNICA Y AGRARIA

HISTORIA:

-EES T 1  10 módulos

EES A 1   2 módulos

-GEOGRAFÍA:

EES T 1   2 módulos

EES A 1  2 módulos

 

VACANTES PARA DESTINOS DEFINITIVOS 2017

 

       

INICIAL:

-PR  -JI 901      1 cargo

        -JI 902      1 cargo

        -JI 904      1 cargo

        -JI 905      1 cargo

-MI  -JI 901      2 cargos

        -JI 902     2 cargos   (V / C)

       – JI 903     1 cargo

       – JI 904     3 cargos  (reales)  – 1 cargo     (V / C)

 – JI 905     1 cargo

       -JI 908     2 cargos

       -JI 909     2 cargos

       -JI 910     2 cargos

       -JI 911     1 cargo

PRIMARIA:

-MG  -EP 1     4 cargos

          -EP 2     5 cargos (reales) – 1 cargo   (V / C)

-EP 6     1 cargo   (V / C)

-EP 7     3 cargos

-EP 9     1 cargo  (V / C)

          -EP 11    3 cargos

         – EP 19    1 cargo

         – EP 21    1 cargo

         – EP 26   1 cargo

         – EP 37    2 cargos

AI  – EP 7      2 módulos

– EP 11    2 módulos

        – EP 22    2 módulos

        – EP 26    4 módulos

        – EP 28    2 módulos

-IGS -EES 1     4  módulos

– EES 3     6 módulos

– EES 3 (Anexo)  2 módulos

         -EES 4      2  módulos

– EES 5     4  módulos

– EES 7     4   módulos

         – SB 4       2   módulos

ESPECIAL:

-FO  -EEE 501   2 cargos

PSICOLOGÍA:

-OS  -CEC 801   1 cargo

         -EP 7          1 cargo

-EP 11        1 cargo

-EP 37         1 cargo

OS (EQUIPO DE DISTRITO)  3 cargos (reales)-  1 cargo   (V / C)

 

ARTÍSTICA:

-MUP  -EP 1       6  módulos

            – EP 2       4 módulos

-EP 7        2 módulos

            – EP 9        4 módulos

– EP 11     4 módulos

– EP 15      2 módulos

            – EP 19      4 módulos

– EP 21      4 módulos

            – EP 25       2 módulos

-MPP – EP 1        2 módulos

            -EP 2        2 módulos

            -EP 6        4 módulos

-EP 7        6 módulos

            -EP 8        2 módulos (V / C)

-EP 10      2 módulos

-EP 11      6 módulos

            -EP 17      2 módulos

            -EP 22      2  módulos (V / C)

            -EP 24      2 módulos

            -EP 37      14 módulos (reales) – 4  módulos (V / C)

ACM (PFM): – EES 3     10 módulos

APV  (PFP)     – EES 3    2 módulos

                          – EES 4    4 módulos

-EES 5    2 módulos

-SB 4      6 módulos

 

SECUNDARIA:

-PR  -EES1       1 cargo

        – EES 3     1 cargo

        – EES 3 (Anexo)     1 cargo

        -EES 5       1 cargo

        -EES 7       1 cargo

        -SB 4         1 cargo

 –SECUNDARIA TÉCNICA Y AGRARIA:    

PR -EEST 1     2 cargos

EDUCACIÓN FÍSICA:

        -CEF 105    12 H C

ZI   -JI 902        6   H C (V / C)

         -JI 905        3   H C

– JI 907       3   H C

         -JI 910        3   H C

ZP   -EP 1           4 módulos (reales) –    2 módulos  (V / C)

 -EP 2          12  módulos

         -EP 10         2  módulos (V / C)

         -EP 11         4  módulos

– EP 19        2  módulos

– EP 25        2 módulos

EFC -EES  1        2 módulos (reales) –  4 módulos (V / C)

-EES 3         10 módulos

         -EES 6         2 módulos

         -EES7          2 módulos

         -SB 4           8 módulos

         -EEST 1        2 módulos

 

En breve, se darán a conocer las vacantes correspondientes a Secundaria, debido a que todavía no hay respuestas a reclamos.

 

 

INSCRIPCIÓN PLAN FINES

 

        SAD LOBOS informa el procedimiento para la inscripción a los listados de Plan Fines, a saber:

 

-Todos aquellos que se encuentran INSCRIPTOS en  el LISTADO OFICIAL y en el LISTADO 108 A, estarán automáticamente inscriptos en el LISTADO 1, del Plan FINES .

 

-Todos aquellos que se encuentran INSCRIPTOS en  el LISTADO COMPLEMEN-TARIO 108 B, estarán automáticamente inscriptos en el LISTADO 2, del Plan FINES.

 

-Los interesados que no hayan realizado ninguna de las Inscripciones mencionadas, podrán , entonces, efectuarlo en forma tradicional en la Secretaría de Asuntos Docentes (SAD), de cada distrito.En este caso, las pautas para la inscripción, serán las mismas que las solicitadas para el Ingreso Oficial, Listado 108 A, y Listado 108 B:

-Para LISTADO 1 :

  • -Docentes con título de Grado de Nivel Superior  (Profesor).
  •   -Profesionales con título de Grado de Nivel Superior, no         Docente, con capacitación docente (Ingenieros, Abogados, etc.).
  •   -Técnicos con título de Nivel Superior,no docente, con Capacitación Docente.

-Para LISTADO 2

  • – Docentes con título habilitante, en trámite.
  •  -Profesionales o Técnicos , con título habilitante, en trámite.
  •   – Estudiantes de Profesorado de las correspondientes asignaturas, con más del 50 % de la carrera aprobada.
  •   -Profesionales o Técnicos, con título habilitante, sin capacitación docente.

-Para LISTADO 3:

  • -Alumnos de carreras docentes habilitantes, con porcentaje  de materias aprobadas menor al 50 %.
  •   -Docentes excedidos en edad,con título habilitante,hasta 65 años.
  •    -Docentes jubilados, con título habilitante, hasta 65 años.
  •    -Profesionales o Técnicos con título habilitante, para el cargo al que se aspira, con más del 50% de materias aprobadas, sin capacitación docente.

Para mayor información , podrán ingresar a la página ABC, o al Portal de la Dirección General de Escuelas.

DOCUMENTACIÓN PARA LISTADO 1

-3 copias de Declaración Jurada de Ingreso 2016-2017 .

-Original y copia de DNI. (1)

-Original y copia de título secundario y/o profesional registrado en Consejo Escolar.

-Original y copia de título docente registrado en Consejo Escolar.

-Cursos registrados si tuviera, con copia.

-Un folio.

(1) Para la acreditación del puntaje por Residencia, en caso de cambio de domicilio desde otro distrito, el aspirante deberá presentar documentación que permita corroborar fehacientemente el domicilio en el distrito con un año de antelación (contrato de alquiler, servicio a su nombre, etc. que avale dicha residencia).

DOCUMENTACIÓN PARA LISTADO 2

-3 copias de Declaración Jurada 108 B.

-Original y copia de DNI con domicilio en el distrito. (2)

-Original y copia de título secundario y/o profesional finalizado/s y registrado/s en Consejo Escolar.

-Original y copia de constancia de alumno regular activo.

-Original y copia de constancia de porcentaje de finales aprobados. (3)

-Un folio.

 (2) Para la acreditación del puntaje por Residencia, en caso de cambio de domicilio desde otro distrito, el aspirante deberá presentar documentación que permita corroborar fehacientemente el domicilio en el distrito con un año de antelación (contrato de alquiler, servicio a su nombre, etc. que avale dicha residencia).

(3) Se requiere mínimo del 50% de finales aprobados.

 

CRONOGRAMA DE ACCIONES

INSCRIPCIÓN : hasta el lunes 19/12/2016, en Secretaría de Asuntos Docentes , Lobos, calle pte. Perón 168, 1er piso, en horario de 8.00 hs a 11.00hs, y de 13:00 hs a 15:00 hs

-Carga de Declaraciones Juradas, antecedentes y documentación (Tribunal Descentralizado) = Hasta el 24/01/2017.

-Exposición de Listados (SAD) = 13/02 al 17/02/2017.

-Presentación de recursos (SAD) / Tratamiento de todos los recursos (Tribunal) = 13/02 al 24/02/2017.

 

DESTINO DEFINITIVO 2017

CRONOGRAMA:

06 / 12   –   Inicial

-Primaria ( MG , AI , IGS )

– Especial

-Psicología

– Artística

-PR Secundaria

– Educación Física

 

07 / 12    – Secundaria

 

IMPORTANTE: Las Escuelas deberán retirar en SAD , las Notificaciones de Convocatoria para cada Docente, en las que figura la Documentación a presentar ,y el HORARIO PUNTUAL al que fueron citados.

 

Listado de Guardavidas 2016

Secretaria de Asuntos Docentes de Lobos, a pedido del Inspector de Educación Física Prof. Pablo Pesaresi,  cumple en convocar a inscripción para conformar listado de Guardavidas según  pautas de la Disp Conjunta 3-11 Guardavidas.

Responde el pedido a la necesidad la materia Prácticas Deportivas y Acuáticas de 5 º año de la Orientación en Educación Física y otras necesidades del Distrito

Vigencia del Listado hasta el 28/02/2017

REQUISITOS:

Los interesados deberán presentar libreta habilitante y la reválida (prueba de suficiencia física) correspondiente al año en curso.

Acompañan a la inscripción los antecedentes profesionales.

-Título docente habilitante, certificado analítico completo o con porcentaje de materias aprobadas del Profesorado de Educación Física. (En el caso de ser estudiantes)

– Planilla de Inscripción Docente Guardavida Anexo 4

– Formulario de Registro de Antigüedad, Comunicación Conjunta 1/12

– Constancia de antigüedad docente en Centros de Educación Física, en la Modalidad Educación   Física y en el sistema Educativo.

– Fotocopia de 1º y 2º hoja DNI

– Fotocopia de libreta Habilitante de Guardavidas y revalida correspondiente.

CRONOGRAMA PREVISTO

Difusión: 19/10/16 al 25/10/16

Inscripción: 26/10/16 al 28/10/16

Horario: 09.00 a 11.00 hs

Lugar: SAD LOBOS

Pte. Perón 168 1° piso

                                                                                                     

 

Lucrecia Arijó

SJ de SAD

Leticia Rubino

SAD

EMERGENCIA ESCUELA AGRARIA Nº 1 – PRACTICAS DEL LENGUAJE Y LITERATURA

Secretaria de Asuntos Docentes de Lobos, a pedido del Inspector de Enseñanza Técnica (Dirección de Educación Agraria) Ing. Agr. Coria, Juan José cumple en convocar ha llamado de inscripción para el Listado de EMERGENCIA de la Escuela de Educación Agraria Nº 1 de Antonio Carboni para la cobertura de las siguientes materias:

EEA N º 1:
4 MODULOS DE PRACTICAS DE LENGUAJE -2º AÑO
4 MODULOS DE PRACTICAS DE LENGUAJE -3º AÑO
3 MODULOS DE LITERATURA – 4º AÑO
2 MODULOS DE LITERATURA _ 6º AÑO

Los interesados deberán presentar :

todo en 1 (un) folio oficio

• Declaración Jurada (librerías Planilla 002 DDJJ INFINE EMERGENCIA )
• Curriculum
• Titulo
• Desempeño docente (si lo tuviere)
• Cursos

CRONOGRAMA PREVISTO

Difusión:19, 20 Y 21/10/16
Inscripción en Sad: 24/10/16 Y 25/10/16
Horario: 09:00 a 11:00 hs
Lugar: SAD LOBOS
Pte. Perón 168 1° piso

 

 

MÉDICA LABORAL HORARIOS OCTUBRE 2016

MÉDICA LABORAL

HORARIOS OCTUBRE 2016

DRA. VIVIANA FERREYRA

LUNES, MIERCOLES Y JUEVES

08.30 A 11.30 HS

 

MARTES Y VIERNES

10.00 A 13.00 HS

 

 MORENO N° 286

 

CONCURRIR CON

  • DNI

  • SI ES LICENCIA POR FAMILIAR ENFERMO LLEVAR DNI DE AMBOS

    RUAMEL: Solicitud de Licencias Médicas

    Todo agente que posea al menos un desempeño activo en un servicio educativo podrá autogestionar las solicitudes de licencias médicas ambulatorias, iniciando sesión y utilizando el vínculo “SIGME – Solicitud de Licencias Médicas”

    http://servicios.abc.gov.ar/servicios/ INICIAR SESIÓN COMO USUARIO Y APARECE EL ÍTEM

     SIGME- Solicitud de Licencias Médicas”